当前位置: www.dhy.net > 扫路刷 >

5、早晨 9 时 30 分用 24 时暗示法是( )

时间:2019-09-08来源:本站原创
 

 

  人教版小学三年级下册数学期末测试题_三年级数学_数学_小学教育_教育专区。新人教版小学数学三年级下期期末测试卷 (完卷时间 60 分钟) 一 、填空(26 分,每空 1 分) 1、正在( )里填上合适的单元。 学校操排场积为 1000( ) 小青的身高 132( )

  新人教版小学数学三年级下期期末测试卷 (完卷时间 60 分钟) 一 、填空(26 分,每空 1 分) 1、正在( )里填上合适的单元。 学校操排场积为 1000( ) 小青的身高 132( ) 一块橡皮一个面的面积为 6( ) 黑板的周长为 9( ) 2、中华人平易近国是 1949 年 10 月 1 日成立的,到本年的 10 月 1 日是( )周年。 3、10 平方千米=( )公顷 400 平方分米=( )平方米 4 天=( )时 24 月=( )年 1 元 5 分=( )元 (填小数) 4、晚上当你头朝南睡觉时,你的脚朝( )面,你的左边是( )面,你的左边是( )面。 5、晚上 9 时 30 分用 24 时暗示法是( ),6 时用通俗计时法暗示是( )时。 6、63□÷3,要使商的末尾是 0,□里最大填( )。 7、比力大小 0.5 米○3 分米 0.1 元○10 分 8、正在□里填上合适的小数 0 1 2 3 9、用一根长 12 厘米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的面积是( )平方厘米。 10、一头大象的分量相当于 6 头牛的分量,3 头牛的分量相当于 5 头猪的分量,那么一头大 象的分量相当于( )头猪的分量。 11、☆+□=300 ☆=□+□+□+□+□ ☆=( ) □=( ) 二、判断题。(对的打“√”,错的打“×” )(5 分,每题 1 分)) 1、两个面积单元之间的进率是 100。 () 2、边长 4 米的正方形,它的周长和面积相等。 () 3、1900 年的年份数是 4 的倍数,所以 1900 年是闰年。 ( ) 4、小数老是比整数小。 () 5、相邻两个月的都纷歧样。 () 三、选择题。(选择准确的序号填正在括号里)(5 分,每题 1 分) 1、一家超市的时间是早上 9:00——晚上 11:00,那么它一天的时间是( )时 A、20 B、2 C、14 D、12 2、学校开设两个乐趣小组,三(1)27 人加入书画小组,24 人加入棋艺小组,两个小组都 加入的有 3 人,那么三(1)一共有( )人加入了书画和棋艺小组。 A、51 B、54 C、48 D、30 3、下列图形中的涂色部门能够用 0.3 暗示的是( )。 4、 45 ÷ 5 的商是三位数, 里最小能够填( )。 A、6 B、5 C、9 D、5 至 9 5、欧尚超市卖出 5 箱色拉油,每箱 6 瓶,每瓶色拉油的单价是 45 元,暗示每箱可卖几多元 的算式是( )。 A、45×6×5 B、45×6 C、45×5 D、5×6 四、计较题。(5 分+14 分) 1、口算(5 分) 20×20= 1200÷3= 1.2+2= 5.3-3.7= 89×22≈ 7200÷8= 50×30= 0÷700= 400÷5= 135÷7≈ 2、笔算下面各题:(带★的要验算)(14 分, 此中验算的 4 分,其余每题 2 分,) 15×68= 25×43= 42.3+15.9= 10-3.8= 848÷8= ★963÷6= 五、看图找方位.(6 分,每空 1 分) 小明从家里出发向( )走到超市,然后向( )走到片子院,再向( )走到学校。 小红从家里出发向( )走到车坐,然后向( )走到病院,再向( )走到学校。 六、看图回覆.(9 分) 人平易近公园 2012 年五一黄金周的人数如下表 日期 1日 2日 3日 4日 5日 人数/人 580 700 920 850 750 “五一黄金周”旅逛人数统计图 (1)把的统计图弥补完整。(2 分) (2)你从图上获得哪些消息?(2 分) (3)“黄金周”平均每天的旅客是几多?(3 分) (4)若是你是“人平易近公园”的园长,你有什么设法?(2 分) 六、处理问题。(30 分,每题 5 分) 1、学校买来 5 箱排球,每箱 8 只,一共用了 2000 元,每只排球几多元? 2、星星长儿园每天运来生果 6 箱,每箱 10 千克。本年二月份一共运来生果几多千克? 3、小明今天正在泅水池逛了 2 个来回,一共逛了 200 米,泳池有多长? 4、正在一块长 18 米,宽 12 米的长方形果园里种果树,平均每棵占地 2 平方米,这块果园能种 果树几多棵? 5、2 位教员带 12 位学生去逛乐土玩,票每张 12 元,学生票每张 5 元.一共要几多钱? 6、船埠上有 45 吨黄沙要运往工地。大卡车每次只能运 5 吨,运一车要 150 元;小卡车每次 只能运 3 吨,运一车要 100 元。用哪种车运廉价?一共能廉价几多元?

------分隔线----------------------------